РЕСПУБЛИКАНСКОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Администратор 13 марта 2024 1 448 Филиал

РМО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБЖ, БЖД И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЦИКЛА МЕДИЦИНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

13 марта на базе Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялось заседание Республиканского методического объединения преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, безопасности жизнедеятельности и профессионального учебного цикла медицинского направления на тему «Профессиональная дифференциация содержательного компонента учебных дисциплин ОБЖ, БЖД и медицинского направления в рамках социального партнёрства как основа качественной подготовки будущих специалистов».

Заседание открыла Рябчук А.И. – руководитель РМО, преподаватель ОБЖ, БЖД, ознакомив всех присутствующих с планом работы РМО и порядком докладов. С докладами выступили:

- Цобор Л.В., зам. директора по УМР СПО и НПО, старший преподаватель БПФ, тема «Презентация Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», «Социальное партнёрство как основа профессиональной дифференциального компонента учебной дисциплины»;

- Присяжнюк Ю.Е., преподаватель БЖД БПФ, тема «Взаимодействие с социальными партнёрами в работе по формированию навыков безопасности жизнедеятельности»;

- Доброва Н.Н. и Прокопова Ю.Д., старшие преподаватели БПФ, тема: «Формирование безопасных условий жизнедеятельности при проведении практики с учётом требований социальных партнеров»;

- Патлавская О.М., преподаватель БПФ, тема «Организация обучения по дисциплинам профессионального цикла с учётом требований социальных партнёров к безопасности жизнедеятельности»;

- Швец Е.Н. и Бякина И.С., преподаватели ГОУ СПО «Приднестровский государственный медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича», тема «Социальное партнёрство как путь к повышению качества среднего медицинского образования»;

- Кара Н.Г., преподаватель ГОУ СПО «Приднестровский государственный медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича», тема «Педагогические условия социального партнёрства при обучении студентов медицинского колледжа».

В ходе работы РМО Цуркан О.М. преподаватель ОБЖ БПФ провела открытое учебное занятие по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» на тему «Первая медицинская помощь при ранениях, травмах и несчастных случаях» со студентами группы БК23АР52ЭБ1 и БК23АР52ФН1. На котором рассказала о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, правилах оказания доврачебной помощи, вызова экстренных служб, а также студенты продемонстрировали на практике оказание первой медицинской помощи при разных экстренных ситуациях.

В конце мероприятия участники обсудили темы докладов, обменялись мнениями по теме РМО, задали друг другу интересующие вопросы и поблагодарили организаторов.

Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «ФИЛИАЛ», альбом «РМО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБЖ, БЖД - 2024».