Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

МЭРЦИШОР

Администратор 1 марта 2024 1 354 Филиал

МЭРЦИШОР

По ежегодной традиции в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко первого марта отмечают весенний праздник «Мэрцишор».

История Мэрцишора переплетается с несколькими легендами, возникшими в глубокой древности, когда люди олицетворяли силы природы. Согласно одной из них Мэрцишор символизирует обновление – победу Весны над лютой Зимой. Красавица Весна в первый день своего царствования вышла на опушку леса, увидела в кустах терновника пробивающийся из-под снега подснежник и решила освободить его от зимних пут. Но Зима, не желая уступать свои владения, наслала злые морозы с намерением погубить нежный цветок. Когда Весна наклонилась, чтобы согреть его своим теплом и спасти, то укололась о шипы терновника. Капля горячей крови коснулась подснежника, он набрался силы, ожил, и Весна вступила в свои права. По традиции, мэрцишоры делают вручную и дарят любимым людям, родителям, родственникам и т.д. Самая простая форма бутоньерки – переплетённые между собой красные и белые нити, но со временем появилось множество вариантов в форме кружочков, кисточек, снежинок, цветочков, квадратиков. Создаваемые вручную с большой любовью и старанием, мэрцишоры стали настоящими произведениями искусства.


Преподаватели молдавского языка кафедры «Общеобразовательные и гуманитарные науки» Кадина Т.А. и Ватаманюк А.И. совместно со студентами в национальных костюмах гостеприимно встречали студентов и преподавателей у входов в корпуса филиала и дарили им бутоньерки, а вместе с ними и частичку солнечного весеннего тепла под весёлые мотивы национальной молдавской музыки. Мэрцишор носят на одежде весь март, а 31 числа снимают и развешивают их на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года.

Администрация филиала поздравляет всех с первым днём весны и праздником Мэрцишора, пусть весна станет временем перемен к лучшему, принесёт яркие впечатления, согреет душу теплом, наполнит её вдохновением и радостью.


Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «МЕРОПРИЯТИЯ», альбом «МЭРЦИШОР - 2024».

Служба СМИ


Похожие новости:


МЭРЦИШОР - 2019

На сегодняшний день существует множество легенд, связанных с мэрцишором . . .

06.03.19 Филиал
МЭРЦИШОР-2018

В первый день весны традиционно отмечают один из главных национальных праздников – Мэрцишор . . .

06.03.18 Филиал
МЭРЦИШОР - 2016

МЭРЦИШОР – ПРАЗДНИК ВЕСНЫ Мы желаем всем народам Счастья, мира и добра! Пусть сбываются все

04.03.16 Филиал
МЭРЦИШОР - 2014

И РАСЦВЕЛИ МЭРЦИШОРЫ… С приходом праздника Мэрцишор на приднестровскую землю в Бендерском

07.03.14 Филиал
МЭРЦИШОР

МЭРЦИШОР – ТАЛИСМАН НОВЫХ НАДЕЖД С 1 по 10 марта в Приднестровской Молдавской Республике ярко

15.03.11 Филиал
1 марта

Мэрцишор – это Весна, это Надежда Сама красавица Весна, прелестный образ которой воплотила

02.03.10 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть