АЛЕКСЕЙ ЩУСЕВ

Администратор 3 ноября 2023 10 243 Филиал

К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО И СОВЕТСКОГО АРХИТЕКТОРА - АЛЕКСЕЯ ЩУСЕВА

2 ноября в рамках работы кабинета «Русский мир» и Информационного центра (библиотеки) Научно-образовательного центра в г. Бендеры было проведено культурно-просветительское мероприятие для студентов, посвященное 150-летию со дня рождения А.В. Щусева, знаменитого русского архитектора.

Цель: способствовать развитию интереса к культуре России, популяризация творческого наследия архитектора А.В. Щусева.

Алексей Щусев родился 8 октября 1873 года в Кишиневе. А получать образование отправился в Санкт-Петербург – в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств он учился у Бенуа и Репина.

Щусев Алексей Викторович – знаменитый архитектор, лауреат множества премий, в числе которых – четыре Сталинских, академик архитектуры, академик АН СССР. Много лет именно он был ведущим архитектором Советского Союза. Щусев проектировал большое количество сооружений в Москве, в том числе Мавзолей. Кроме того, по его проектам строились жилые и правительственные здания, мосты и гостиницы. А.В. Щусев внёс огромный вклад в разработку методов реставрации поврежденных временем зданий. Его работы легли в основу «русского модерна» в архитектуре.

В рамках мероприятия, студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко просмотрели фильм о жизни и деятельности архитектора. Отметили, что слышали названия улиц с фамилией архитектора, а также познакомились с проектами А.В. Щусева: Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле (д. Ивановка, Куркинский район Тульской области), Казанский вокзал (г. Москва), Мавзолей Ленина (г. Москва), жилой дом артистов МХАТ (г. Москва) и др.

Специалист кабинета «Русский мир»
Е.Г. Булгакова