СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И ЭКОНОМИКА

Администратор 27 мая 2022 10 105 Наука

КРУГЛЫЙ СТОЛ НА КАФЕДРЕ
«СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ И ЭКОНОМИКА»

В рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в городе Бендеры, на кафедре «Строительная инженерия и экономика» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко 26 мая прошёл круглый стол на тему: «Особенности проектирования и строительства энерго- и ресурсоёмких зданий и сооружений в условиях повышенной сейсмичности». В круглом столе приняли участие преподаватели и магистры кафедры СИиЭ.

Цель круглого стала: Обсуждение опыта теории и практики проектирования и строительства энерго- и ресурсоемких зданий и сооружений в условиях повышенной сейсмичности.

С приветственным словом к участникам обратилась зам. директора по научной работе БПФ Цынцарь А.Л., к.психол.н., доцент и и.о. зав. кафедрой СИиЭ Дмитриева Н.В., к.т.н., доцент. Пожелав участникам хорошей, продуктивной и слаженной работы в любых условиях надо двигаться вперёд.

Были представлены доклады:

- Бостан Н.С., Вудвуд Е.Р. - «Особенности энергоэффективного строительства в сейсмических районах»;
- Антюхов В.И. - «Преимущества и недостатки теплоизолирующих штукатурных составов для внутренних работ»;

- Вудвуд Е.Р. - «Рекуперационные системы для повышения энергоэффективности малоэтажных каркасных домов»;
- Финоженкова Л.А. - «Численное и экспериментальное обоснование термомодернизации ограждающих конструкций сверхтонкой жидкой теплоизоляцией re-therm»;

- Платон В.А. - «Энергоэффективность каркасного домостроения в климатических условиях Молдавии»;
- Шестернин И.А. - «Устройство полов из самоуплотняющегося бетона».

В ходе работы круглого стола студенты и преподаватели поделились опытом в практике проектирования и строительства энерго- и ресурсоемких зданий и сооружений в условиях повышенной сейсмичности.

Завершая встречу, его участники констатировали необходимость дальнейшего, более широкого обсуждения и исследования поставленных вопросов.