Администратор 19 октября 2020 45 145 Наука

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
«ПЕРСОНАЛИИ АРХИТЕКТУРЫ: COOP HIMMELB(L)AU ВУЛЬФ Д. ПРИКС»

В рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г.Бендеры 15 октября в Бендерском политехе состоялся научно-методический семинар на тему: «Персоналии архитектуры: Coop Himmelb(l)au Вульф Д. Прикс» в дистанционном формате.

Основными целями данного мероприятия стали изучение современных тенденций в архитектуре на примере творчества австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au, основанного в 1968 году в Вене Вульфом Д. Приксом, Хельмутом Свичинским и Михаэлем Хольцером и использование приемов деконструктивизма в учебных проектах студентами кафедры «Архитектура и дизайн».

Со словами приветствия перед присутствующими на онлайн-встрече выступили проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент И.В Толмачева и зам. директора по научной работе БПФ доцент А.Л. Цынцарь.

В процессе семинара ряд участников представили доклады:

- Бучинская К., Митрофанская Н., студенты II курса кафедры «Архитектура и дизайн», тема «Становление, развитие творчества, игра на контрасте»;

- Субботин А., Сандлер К., студенты II курса кафедры «Архитектура и дизайн», тема «Музей современного искусства в Шэньчжэне (Китай)»;

- Калин С., студент II курса кафедры «Архитектура и дизайн», тема «Музей слияния в Лионе (Франция)»;

- Пынзарь О., студент IV курса кафедры «Архитектура и дизайн», тема «BMW WELT в Мюнхене»;

- Гаврилова Д., Соколова Н., студенты I курса кафедры «Архитектура и дизайн», тема «Павильон 21 MINI Opera Space», «Гронингенский музей».

Научными руководителями докладчиков выступили Чудина Т.В., и.о. зав. кафедрой АиД, Ярмуратий А.В., преподаватель кафедры АиД.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы творческого наследия зарубежной архитектурной школы и применение принципов зарубежного зодчества в учебном проектировании, а также проведение студенческой научно-исследовательской работы в области архитектуры, градостроительства и историко-архитектурного наследия.